Великоустюжское

Г. Великий Устюг. Храм святителя Леонтия Ростовского

Храм святителя Леонтия Ростовского. Великий Устюг, ул. Набережная, 43. Действующий.

Деревянный Леонтьевский храм состоял из двух церквей: холодной во имя святого Леонтия епископа Ростовского и теплой во имя святых Флора и Лавра, а также колокольни с 6-ю колоколами.

Каменная Леонтьевская церковь двухэтажная с шатровой колокольней. Первый этаж – холодный, во имя Леонтия епископа Ростовского чудотворца. Второй этаж – теплый, во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Первый этаж построен по грамоте епископа Великоустюжского и Тотемского Луки, освящен в 1742 году (строился в 1738-1741 годах). Второй этаж построен по грамоте Варлаама, епископа Великоустюжского и Тотемского, выданной 7 июня 1754 года, освящен Иоанном, епископом Великоустюжским и Тотемским, 6 мая 1770 года. Церковь построена на средства прихожан.

В советское время здание церкви использовалось под мастерские и проектно-реставрационной организацией.

Возрождение духовной жизни и реставрация храма начались в 2013 году.