История епархии

История Великоустюжской епархии

Епископская кафедра «на Великом Устюге» была впервые учреждена на Московском Соборе 26 января 1589 года, но решение не было приведено в исполнение.

Фактически учреждена в марте 1682 года, будучи выделена из Вологодской епархии. В состав новой епархии вошли Устюжский, Сольвычегодский и Тотемский уезды, в 1685 году к ним добавился Яренский уезд.

После увольнения на покой епископа Иоанна (Никитина) управления епархией поручено Вологодскому архиерею. 6 мая 1788 года епархия была присоединена к Вологодской епархии.

Восстановлена 30 января 1888 года как викариатство Вологодской епархии.

3 сентября 1918 года постановлением Священного Синода Великоустюжское викариатсво было преобразовано в Великоустюжскую и Усть-Вымскую епархию, территория которой совпадала с территорией образованной летом того же года Северо-Двинской губернии. В 1918 году территория епархии включала в себя Устюжский, Никольский, Сольвычегодский, Яренский, Усть-Сысольский уезды.

В 1920—1930-х годах на территории Великоустюжской епархии находилось множество концлагерей, где отбывали заключение, в частности, многие представители духовенства. В 1929—1930 годы в Усть-Сысольске располагалось Управление северных лагерей особого назначения (УСЕВЛОН).

После ареста 20 июня 1937 года последнего правящего архиерея Питирима (Крылова), архиепископа Великоустюжского и Усть-Вымского, кафедра пресеклась.

Вологодская область была образована только 23 сентября 1937 года путем разделения Северной области на Вологодскую и Архангельскую области. Под управление Вологодской епархии Великий Устюг фактически вошел лишь в 1945 году при назначении на вдовствующую Вологодскую кафедру епископа Иустина (Мальцева). Великий Устюг как второй кафедральный город Вологодской епархии восстановлен в 1965 году при епископе Мелхисидеке (Лебедеве).

23 октября 2014 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви Великоустюжская епархия была восстановлена путём выделения её территории из Вологодской епархии. Одновременно она была включена в состав новообразованной Вологодской митрополии.