День православной книги в Югской библиотеке

mjUCCdiuljc

17 марта в библиотеке поселка Югский Кичменгско-Городецкого района состоялась беседа священника с прихожанами «Евангелие в красках», приуроченная к Дню православной книги .

Настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Косково иерей Андрей Игнатьев рассказал об истории праздника, жанрах православной литературы, уникальной настенной живописи в Георгиевской Косковской церкви и иконописце Пантелеймоне Кострове. По окончании беседы отец Андрей ответил на вопросы верующих.

***************************************************

День православной книги — праздник Русской Православной Церкви, отмечаемый 14 марта по новому стилю. Он был учрежден 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода и с 2010 года проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Дата празднования была выбрана не случайно: в этот день в 1564 году вышла в свет первая на Руси печатная книга — «Апостол». Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.