Тотемские школьники приняли участие в Малых Димитриевских чтениях

1

Юбилейные XX Малые Димитриевские чтения состоялись 4 апреля 2019 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды. Великоустюжскую епархию представили на Чтениях школьники из Тотьмы, которые подготовили доклады на тему "Духовные традиции Вологодского края".

Организаторами Чтений выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, областной совет «Согласие» и «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

Участие в Чтениях приняли более 150 обучающихся образовательных учреждений всех типов, воскресных школ Вологодской области из 16 муниципальных образований области. Тотемский район представляли четверо обучающихся.

Шаверина Алена, обучающаяся МБОУ «Погореловская ООШ» (Руководитель Шаверина Наталья Сергеевна) успешно представила свою исследовательскую работу по теме: «Церковный праздник Пасха в воспоминаниях жителей деревень Погореловского поселения Тотемского района Вологодской области (п/п XX в.)» и награждена дипломом за 3 место.

Фокин Егор, обучающийся МБОУ «Тотемская СОШ №3», награжден дипломом второй степени за работу «Мне бы сердцем в грязь не наступить» (духовные семейные традиции). Руководитель Фокина Елена Альбертовна.

В Чтениях также приняли участие и отмечены Благодарственными письмами обучающиеся 9 класса МБОУ «Юбилейная СОШ»: Талашова Дарина и Колесникова Екатерина (руководитель Талашова Людмила Васильевна).

Чтения проводятся с целью способствования духовно-нравственному, патриотическому, гражданскому воспитанию учащихся путем приобщения к научно-исследовательской деятельности в области православной истории и современной духовной жизни российского народа и своей малой родины.