Новости епархии

Иерей Феодор Фомин принял участие в семинаре "Духовное пространство Северо-Запада"

Третий, последний день семинара «Духовное пространство Северо-Запада» получился не менее насыщенным предыдущих двух дней.
Утро началось с экскурсии по Санкт-Петербургской духовной академии, после чего участники семинара обменялись опытом своей работы.
В частности, священник Иоанн Коюшев (Сыктывкарская епархия) поделился опытом организации молодежного квартирника. Проводятся подобные встречи на базе студенческого кафе, с бесплатной выпечкой и чаем; песнями и настольными играми.
Александр Розмыслов (Санкт-Петербургская епархия) поделился технологией создания студенческой команды. Опорные пункты процесса: набор людей, предварительные собрания, выездной семинар (с пятницы по воскресенье; центр события - литургия), ведение и поддержка группы.
Священник Геннадий Титов (Тихвинская епархия) рассказал о сотрудничестве со спортивными организациями, а священник Илия Ванюхин (Мурманская епархия) рассказал о библейских курсах, цель которых – привить любовь и интерес к Священному Писанию.
Руководитель службы коммуникаций Синодального отдела по делам молодежи Александрина Маланина привела статистические данные Центрального федерального округа; уделила внимание проблеме преемственности (в молодежных группах, в отделах) и напомнила о важности и необходимости работы с вузами.
Общие проекты и инициативы, принятые на семинаре: молитвенное единение руководителей отделов по делам молодежи (ОДМ), общее молодежное мероприятие (раз в год), продолжение работы чата председателей ОДМ, создание единого календаря мероприятий СЗФО, организация спортивного фестиваля по разным видам спорта и др.

Анастасия Рисова,
фото автора и