ВЫШЕЛ В СВЕТ «ЖУРНАЛ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ» №5 (930) ЗА 2019 г.

Jmp 05 2019 Cover2 1

ЧИТАЙТЕ В №5 «ЖУРНАЛА МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ»

■ К годовщине Победы над фашистской Германией опубликован материал о ходе строительства главного храма Вооруженных сил России в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке, который будет освящен в следующемгоду. По сути — это храмовый комплекс, кроме храма включающий в себя мультимедийный музей-галерею и центр для обучения военного духовенства.

■ Заслуживает внимания интервью архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия, в котором правящий архиерей размышляет об успехах и проблемах в жизни своей
епархии. В другом материале тематического блога из Белоруссии публикуется беседа с духовником гродненской епархии протоиереем Андреем Бондаренко. Здесь же мы рассказываем об истории восстановления уникальной Борисоглебской церкви в Коложани и об удивительной судьбе Коложской иконы Божией Матери.

■ Наш журнал продолжает освещать тему действий Константинопольского Патриархата по отношению к Русской Православной Церкви. В своем материале священник Александр Мазырин подробно анализирует причины неканонических решений Фанара, поддержавшего церковный раскол на Украине. Автор рассматривает возможные
пути решения возникшей проблемы.
■ В IV-VI веках на восточных окраинах Римской империи воплотились новаторские идеи в христианской архитектуре. О том, с какими особенностями были построены центричные
храмы в Древней Сирии, на страницах этого номера журнала рассказывает старший научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ Павел Павлинов.

■ Найдет своего читателя и очередная статья протоиерея Сергея Павлова, опубликованная в рубрике «Психология и вера», где осмысливаются мотивы проблем в семейных отношениях. Ведь общаясь с человеком, священник сталкивается не только с психофизической индивидуальностью конкретной личности, но также с его историей, с
историей его семьи и с историей целой страны.
 ■ Сегодня выпущенодостаточно богослужебной литературы, но на приходах еще часто  можно встретить старинные книги: напрестольное Евангелие, Апостол и Псалтырь.
Конечно, они требуют бережного, специального обращения, особых условий хранения… Об этом и рассказывают сотрудники отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ.