Новости епархии

В Великом Устюге состоялась паломническая программа, приуроченная к дню памяти Иоанна праведного

Fbn784tUwZA

Накануне празднования 525-летия со дня преставления святого праведного Иоанна Устюжского прихожане устюгских храмов посетили места, связанные с жизнью святого.

Богатой и насыщенной яркими впечатлениями оказалась паломническая программа по местам, связанным с жизнью и чудесами святого праведного Иоанна Устюжского, организованная настоятелем Прокопьевского собора иереем Дмитрием Рыжковым и клириком собора иереем Андреем Игнатьевым при поддержке Великоустюгского музея-заповедника.

Началась праздничная программа 8 июня 2019 года в храме Вознесения Господня, где ныне располагается Музей древнерусского искусства. Научный сотрудник музея Ольга Зубова провела беседу «Житие и иконографический образ Иоанна Устюжского».

После прогулки по набережной Сухоны паломники посетили собор Иоанна Устюжского, где покоятся мощи святого. Там состоялся молебен и все присутствующие узнали историю храма. После чаепития, организованного приходом Прокопьевского собора, паломническая тропа пролегла в сторону  Михайло-Архангельского монастыря, а после автобусом паломников доставили в деревню Морозовица, где их ожидала не менее насыщенная программа.

После молебна в часовне прав. Иоанна историк-краевед Ольга Зенкова провела устюжан пешей тропой к святому источнику - колодчику праведного Иоанна и рассказала об истории этих мест, непосредственно связанных с жизнью и подвигом Иоанна Устюжского.