Новости епархии

Благочинный Великоустюжского округа принял участие во Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть памяти"

lfCr7ua H8Y

21 июня 2019 года в рамках Всероссийской акции "Горсть памяти" на воинском кладбище в Великом Устюге состоялось торжественное мероприятие.

Почтить память жертв Великой Отечественной собрались представители районной и городской администраций, учреждений образования и культуры, школьники и студенты. Благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин также принял участие в торжественном мероприятии. Отец Дмитрий приветствовал всех собравшихся и сказал о том, как важно хранить память об этой великой трагедии, унесшей миллионы человеческих жизней, чтобы будущие поколения могли жить в мире и согласии.

В годы войны около 11 тысяч устюжан погибли в боях с фашистами, пропали без вести, сотни вернулись домой инвалидами. Наш долг - хранить память о подвиге солдат, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

14 марта 2019 года Министром обороны РФ принято решение о проведении Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть памяти" по увековечивании памяти участников ВОВ 1941-1945 годов. С мест воинских захоронений будет взята земля и в специальных "солдатских кисетах" будет помещена в гильзах артиллерийских снарядов, которые установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ.

Заместитель руководителя администрации, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики, председатель Великоустюгского отделения общероссийской общественно-государственной организации Российское военно-историческое общество Алексей Израловский, начальник военного комиссариата Юрий Сова, председатель ветеранской организации Сергей Костромитин, благочинный Великоустюжского округа, протоиерей Дмитрий Фомин совместно с представителями общественных организаций "Молодая Гвардия", "Юнармия", поисковиками отряда "Память" и кадетами собрали в кисет горсть земли и возложили цветы к подножию памятника. Завтра "солдатский кисет" отправится в город Герой Москва.

По материалам vk.com/vel.ustyug