Новости епархии

В Великоустюжской епархии молитвенно отметили день памяти преподобномученика Симона Воломского

3AmJyEeqmd8

25 июля день памяти устюжского святого преподобномученика Симона Воломского молитвенно отметили в поселке Полдарса Великоустюгского района.

Божественную литургию в храме, освященном в честь почитаемого святого устюжской земли преподобномученика Симона Воломского, возглавил настоятель иерей Димитрий Живаев в сослужении настоятеля Казанского храма города Никольска иерея Александра Мелкова.

По окончании богослужения верующие из поселка Полдарса, деревни Шатенево, жители Кичменско-Городецкого района стали участниками паломнической поездки на Воломы, где под спудом Крестовоздвиженского храма покоятся мощи преподобномученика Симона Воломского.

Перед молебном у мощей святого было совершено освящение купола и накупольного креста.

Металический купол для Крестовоздвиженского храма изготовлен стараниями уроженки Волом, ныне жительницы Сыктывкара, Галины Анисимовны Лапшиной. Доставить купол по непроходимым тропам Воломских лесов, установить его помог житель поселка Полдарса Сергей Петрович Попов. Крест для нового купола изготовлен стараниями директора "Стройнорд" Олега Владимировича Старковского.

Несмотря на транспортную недоступность и малонаселённость окрестных деревень, инициативная группа намерена продолжить реставрацию храма, воздвигнутого над мощами святого.