Новости епархии

В домовом Покровском храме Великоустюгского многопрофильного колледжа состоялся молебен

DSC 1172

5 сентября руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Федор Фомин совершил молебен об успешной учебе для студентов Великоустюгского многопрофильного колледжа.

Молебен состоялся в обустраиваемом домовом Покровском храме, существовавшем в 19 веке при Великоустюжском епархиальном училище, в здании которого находится сейчас колледж.

Уже два года домовой храм обустраивается силами коллектива Великоустюгского многопрофильного колледжа при непосредственной помощи его воспитанников.
Перед началом молебна отец Федор поздравил студентов с началом учебного года, пожелал ребятам сил, здоровья, терпения и успехов в учебе.
Батюшка рассказал студентам о святых покровителях учащихся - преподобном Сергии Радонежском и святом праведном Иоанне Кронштадтском.
Во время молебна отец Федор старался объяснить важные места богослужения, например, чтение Евагелия, чтобы прозвучавшие слова Святого Писания стали более понятны и могли быть восприняты ребятами более осознанно.
По окончании богослужения отец Федор окропил участников молебна святой водой и подарил каждому студенту икону Иисуса Христа с молитвой "Отче наш".

***************************

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Епархиальном училище.

1 октября 1888 года в Великом Устюге было открыто женское Епархиальное училище. В 1894-1896 годах для училища построено двухэтажное полукаменное здание. В 1896 году при училище основана церковь во имя Покрова Божией Матери. В 1901 году здание епархиального училища сгорело. В 1905 году построено новое трехэтажное здание.

Домовая церковь при женском епархиальном училище, пристроена к новому зданию училища по проекту арх. Александра Лебединского, внешне выделена главкой и апсидой.

Домовой храм или домовая церковь – храм, расположенный при каком-либо строении, учреждении и предназначенный для соответствующей группы верующих: например, учащихся учебного заведения, пациентов больницы, рабочих завода. В архитектурном отношении домовые церкви отличаются большим разнообразием. Домовой храм может быть либо отдельным зданием, либо встроенным в мирское, но выделенным какими-либо архитектурными особенностями в общей структуре составной постройки.