Новости епархии

Священники Великоустюжской епархии совершили молебен у Сретенского храма города Великого Устюга

2vvYLyO1tzY

8 сентября в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери был совершен молебен у Сретенского храма города Великого Устюга.

Первая деревянная церковь во имя Сретения иконы Владимирской Божией Матери построена в 1446 году в честь победы устюжан над казанскими татарами подступавшими к городу. Ныне это святое место в запустении.

Молебен возглавил секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков в сослужении настоятеля Михайло-Архангельского монастыря иеромонаха Иоакима и руководителя социального отдела Великоустюжской епархии иерея Андрея Игнатьева.

Из истории храма.

Великий Устюг. Церковь Сретения Владимирской иконы Божией Матери.
Сретенско-Мироносицкая церковь
Церковь. Не действует.
Престолы:Сретения Владимирской иконы Божией Матери, Жен-мироносиц, Симеона Богоприимца, Николая Чудотворца
Год постройки:1685.
Сретенский собор состоит из двух церквей – холодная во имя Сретения иконы Владимирской Божией Матери и теплой во имя святых Равноапостольских Жен Мироносиц. Первая деревянная церковь во имя Сретения иконы Владимирской Божией Матери построена в 1446 году в честь победы устюжан над казанскими татарами подступавшими к городу. Сретенско-Мироносицкая церковь являлась одним из наиболее ранних обетно-победных храмов-памятников Великого Устюга. Видимо по этому, построенный в 1690 году вместо деревянного – каменный храм, имел пять куполов и выглядел очень парадно. Строился храм иждивением московского купца Симеона Хрисанфова Шиловцева. Сретенско-Мироносицкая церковь имела два придела – во имя святого Симеона Богоприимца (освящен в 1694) и во имя Николая Чудотворца.

В мае 1925 года началась перестройка Сретенско-Мироносицкой церкви под клуб водников (Клуб речников). Тяжба между прихожанами и властью длилась почти год. Директор музея Николай Г.еоргиевич Бекряшев, например, доказывал, что здание является уникальным памятником архитектуры и поэтому его следует сохранить. Больше всех настаивал на перестройке секретарь комиссии Л. Н. Тюкавин и проект перестройки был утвержден. С западной стороны сделали двухэтажную пристройку, где разместились фойе и ряд помещений. С южной стороны пристроили вестибюль. С восточной – аппаратную. 15 мая 1926 года в бывшей Сретенско-Мироносицкой церкви торжественно открылся Клуб водников (Клуб речников). 25 января 2002 года клуб сгорел, в настоящее время от Сретенско-Мироносицкой церкви остался лишь обгоревший остов.