Новости епархии

Великоустюжская епархия приняла участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

MP1uUULAG20
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 12 по 14 ноября 2019 года в Москве состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению.

Мероприятие началось с Божественной литургии в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Работу съезда возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
Тема форума — созидание приходской общины как основы социального служения. В ходе форума обсуждались такие вопросы, как помощь людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия, особое внимание уделялось теме поддержки людей в хосписах и больницах.
В Съезде приняли участие представители 180 епархий. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек — руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.
Великоустюжскую епархию представил руководитель отдела по социальному служению иерей Андрей Игнатьев.