Новости епархии

Представители делегации Великоустюжской епархии приняли участие в мероприятиях IV направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

IMG 1030

Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира города Красавино протоиерей Михаил Волков и преподаватель воскресной школы  Князь-Владимирского храма города Красавино Елена Анатольевна Волкова в составе делегации от Великоустюжской епархии приняли участие в работе Международных Рождественских образовательных чтений.

Протоиерей Михаил Волков присутствовал на совещании епархиальных древлехранителей, представителей епархиальных отделов культуры и архитекторов.

Совещание состоялось в Москве 28 января 2020 года в рамках работы IV направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Центральном историческом парке «Россия — моя история». Организатором встречи выступил Патриарший совет по культуре.

Совещание открыли председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон и статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова.

Во вступительном слове митрополит Тихон обратил особое внимание на важность составления максимально полного и подробного реестра аварийных и руинированных храмов, находящихся на территории России, а также на подготовку первой конференции «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», которую Патриарший совет по культуре проведет в мае 2020 года. Архиерей отметил высокий уровень сотрудничества между Патриаршим советом по культуре и Министерством культуры в различных областях.

Со своей стороны А.Ю. Манилова подчеркнула, что у Минкультуры и Патриаршего совета по культуре во многом схожие задачи — сохранение национального культурного наследия. Заместитель министра культуры выразила готовность силами Минкультуры организовать семинары повышения квалификации древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. Также она рассказала о введении правового регулирования деятельности негосударственных музеев (к ним относятся церковные музейные хранилища), предполагающего сохранение в церковной собственности памятников культурного наследия при включении их в Музейный фонд Российской Федерации.

Совещание продолжилось в формате секционных заседаний «Организация экскурсионной деятельности на памятниках культурного наследия Русской Православной Церкви. Церковные музеи и древлехранилища», «Выполнение поручений Святейшего Патриарха Кирилла о составлении епархиального реестра недвижимых церковных памятников, нуждающихся в проведении противоаварийных работ», «Современное состояние храмов и монастырей, поврежденных или разрушенных в годы Великой Отечественной войны».

Преподаватель воскресной школы  Князь-Владимирского храма города Красавино Елена Анатольевна Волкова приняла участие в работе секции «Преподавание православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, перспективы» и круглом столе «Передовые практики и модели гражданско-патриотического воспитания в системе дополнительного образования».

По материалам Пресс-службы Патриаршего совета по культуре