В Великоустюжской епархии состоялся фестиваль колокольного звона

1

В Великоустюжской епархии с 15 по 21 июля проходил VI фестиваль колокольного звона «Звонное лето», приуроченный к Дню памяти святого праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.

В рамках фестиваля концерты колокольной музыки и творческие встречи состоялись в нескольких городах и селах епархии: Кичменгском Городке, Коскове, Кобыльске, Никольске, Тотьме, Нюксенице, Благовещенье, Бобровникове, Красавине. Закрывал фестиваль традиционный праздничный концерт 21 июля на площадке у памятника Семену Дежневу (колокольня Успенского собора) в Великом Устюге.

Участие в фестивале приняли мастера колокольного звона из Москвы и Подмосковья, Каргополя, Рязани, Костромы, Вологды, Череповца, Тотьмы и Великого Устюга.

Кроме того, зрителям фестиваля было представлено творчество художницы из Москвы Натальи Золотаревой: в Нюксенице состоялась презентация коллекции живописи и графики «Раскатами благовеста. Сорок ударов колокола», а в Великом Устюге – серии живописи «Качели». Были среди участников фестиваля и представители других видов искусства: музыкант, лидер группы «Складень» Антон Свиркин из Рязани, квартет Спасо-Прилуцкого монастыря из Вологды, поэт Евгений Матус из Котласа. Всех их объединила в праздничные дни тема колокольного звона.

Всего за дни фестиваля в Великоустюжской епархии прошло более пятнадцати различных мероприятий, так или иначе связанных с колокольной тематикой: это концерты колокольного звона, музыкальные выступления, мастер-классы и музыкально-поэтические встречи.

Проведение фестиваля на территории Великоустюжской епархии стало возможным благодаря грантовой поддержке конкурса "Православная инициатива 2017-2018".

,