Новости епархии

В Успенском соборе Великого Устюга впервые в послереволюционной истории состоится Божественная литургия.

QmPexapPn7A

Всенощное бдение в канун празднования Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, и Божественную литургию в праздничный день 28 августа возглавит епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

С 1682 по 1788 год Успенский собор выполнял функции кафедрального в Великоустюжской и Тотемской епархии. Он также служил местом упокоения Великоустюжских епископов. Изображения некоторых епископов сохранились на стенах собора.

Согласно информации Великоустюгского музея-заповедника, действующим этот храм был, вероятно, до 1923 года. По крайней мере, одна из последних записей в летописи Успенского собора такова: "30 марта (12 апреля) 1923 года. После вечерней службы арестован настоятель собора Богословский, по распоряжению Центральной власти ему назначена высылка в Архангельский концентрационный лагерь.».