Новости епархии

В восстанавливаемом храме Спаса Нерукотворного деревни Морозовица прошел праздничнй молебен

IMG 7069

29 августа, в день празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в восстанавливаемом храме Спаса Нерукотворного деревни Морозовица Великоустюгского района прошел праздничный молебен.

Молебен совершил настоятель храма протоиерей Вадим Тяженков.

По окончании богослужения в честь праздника вокруг храма был совершен крестный ход.

2 сентября 2018 года в храме Спаса Нерукотворного деревни Морозовица состоится первая через 80 лет после закрытия храма Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавит епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Информационная справка:

1757 год

В Морозовской слободе тщанием приходского человека Михаила Семеновича Суковатицына построена церковь Спаса Нерукотворного образа. Церковь каменная, одноэтажная, разделена на теплую и холодную, в одной связи с колокольней-восьмигранником.

1771 год

В холодной церкви Спаса Нерукотворного образа, во имя Рождества Богородицы освящен престол.

1776 год

В теплой церкви по левую сторону освящен престол во имя Петра Митрополита Московского.

1841 год

На Морозовице — пожар. Больше пострадала холодная часть церкви во имя Рождества Богородицы.

В этом же году мужской Троице-Гледенский монастырь упразднен.

1844 год

Восстановление и освящение церкви во имя Рождества Богородицы.

1851 год

«Земли при сей церкви: усадебной, пашенной, сенокосной, пустынной с лесом строевым и дровяным, рыбных ловлей и других угодий, приносящих доход," не имеется. Дома у всех священноцерковнослужителей собственные на оброчной земле».

Прихожан в Морозовской слободе: мужчин — 68 человек, женщин — 56 человек, дворов — 25.

1932 год

Начало коллективизации, крестьяне деревень: Пухово, Обрадово, Морозовица объединились в колхоз «Красный Север». Председателем стал Савватий Паншин.

Арестовали и выслали священника отца Зосиму (Павловича) Швецова, который служил в Спасской церкви с 1919 года.

1932—1934 — службу в Спасской церкви несет отец Семен Алексеевич Крыгии, высланный из Кубанской области.

1934 — вероятно отец Семен Алексеевич Крыгин снова арестован и выслан или отправлен по этапу. На заметку берут и церковных активистов — членов «двадцаток» и особенно старост.

1938 год

По решению Оргкомитета ВЦИК по Вологодской области от 23 июня Великоустюгскому РИКц было предложено «произвести ликвидацию вышеуказанной Спасской церкви и находящегося в ней культового имущества... здания церкви после ликвидации передать Трегубовскому сельскому Совету для использования под слесарные работы — мастерские для ремонта тракторов».

Информационная справка по материалам

,