Святые

Священномученик Димитрий Константинович Куклин

49619 big

Священномученик Димитрий Константинович Куклин

День памяти

4 февраля (переходящая) - Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской,

2 декабря

Священник храма святителя Стефана Пермского г.Великого Устюга с 09. 05. 1912 по  07.06. 1931гг.

 

Родился в Вологде в семье псаломщика Владыченской церкви Константина Михайловича Куклина.  В 1876 г., когда Дмитрию было 6 лет, отца перевели в Великий Устюг сначала во священники Варваринской церкви, в 1878 г. настоятелем «градской Параскево- Пятницкой церкви».

В  1888 г Дмитрий окончил Устюжское Духовное училище по 2-му Разряду, затем в 1894 г Вологодскую Духовную семинарию.

17 июня 1895 г.  назначен псаломщиком Борисоглебской церкви г. Сольвычегодска. В 1896 г. служил учителем и законоучителем в церковно-приходской школе Межегской церкви Яренского уезда. 14 декабря 1899 года определен на священническую вакансию к Благовещенской Ербуговской церкви Вологодского уезда; 16 января 1900 года рукоположен во диаконы, а 23 января того же года – во священники.  

Семья: жена – Александра Александровна дочь священника. Дети Николай 17.04.1910 г.р., Елизавета 21.11.1911 г.р., Екатерина 21.11.1911 г.р.

Исполнял должность законоучителя церковно-приходских школ, Щетниковского начального земского училища, в 1911 году – Вахрушевского начального земского училища Вологодского уезда.

9 мая 1912 г. по прошению перемещен к Великоустюжской кладбищенской Стефановской церкви на старшую священническую вакансию. Преподавал Закон Божий и заведовал  церковно-приходскими школами - двуклассной женской, одноклассной Красногорской и  одноклассной мужской Свято-Стефановской.

С 1915 года состоял членом совета устюжского епархиального женского училища, и преподавателем.

За службу был удостоен 23 марта 1903 года набедренником, 31 марта 1908 года – скуфьи, 14 мая 1916 года награжден камилавкой.

В апреле 1917 года  большинством голосов избран от духовенства в городской Продовольственный комитет.

После революции лишен избирательных прав. С 15 января по 12 сентября 1920 г. работал секретарем Губернского ветеринарного подотдела (одновременно делопроизводителем в Великоустюжском епархиальном совете и в Стефановской общине), с 12 сентября 1920 по 1 октября 1921 - счетчиком при Губернском статистическом бюро. С 1926 по 7 июня 1931   года  -  «зав<едующим> кладбищем под наблюдением горсовета»; проживал с женой Александрой Александровной и дочерью Екатериной в кладбищенской сторожке. 

Первый раз арестован 19 марта/1 апреля 1923 года. 7 июня 1931 года, как участник «контрреволюционной группировки церковников», приговорен к 3 годам ссылки в Коми (Зырянскую) автономную область. В декабре 1933 года Великоустюжским архиепископом сщмч. Николаем (Клементьевым) определен к собору во имя Иоанна Праведного. Проживал в это время по адресу ул. Триумфальная (ныне ул. Хабарова), д. 8.

«Летом 1935 г. противостоял попыт-кам Союза воинствующих безбожников  закрыть храм. В проповедях призывал прихожан самим учить детей молитвам и чаще приводить их в церковь.

7 дек. 1935 г. арестован Великоустюжским районным отделом НКВД и помещен в тюрьму Вел. Устюга по обвинению в «участии в контрреволюционной группе церковников», которую якобы возглавлял архиеп. Николай. По делу вместе с архиереем проходил весь клир Иоанновского храма. Во время следствия о. Дмитрий отрицал все обвинения в «контрреволюционной деятельности». На допросе не скрывал того, что в проповедях говорил о гонениях, порицаниях и поношениях, которым подвергается Церковь со стороны безбожников, призывал верующих противостоять этим нападениям, но заявил, что имел в виду только «ассоциацию лиц, именующую себя воинствующими безбожниками... о власти ничего не говорил». Следствие было окончено, однако вынесение приговора затягивалось из-за недоработок в ведении дела, замеченных Прокуратурой Северного края.  3 сент. 1936 г. особым совещанием при НКВД о.Дмитрий был приговорен к 5 годам ссылки в Казахстан. Отбывал ссылку в с. Бородулиха, переписывался с архиеп. Николаем (Клементьевым), сосланным  в г. Чимкент.

22 нояб. 1937 г. арестован Бельагашским районным отделом НКВД. О.Дмитрию было вменено в вину «проведение нелегальных сборищ» и «распространение антисоветской агитации против колхозного строя».

Протоиерей Димитрий Куклин виновным себя в антисоветской агитации не признал и на допросе дал следующие показания: «Местные жители обратились за светом об оформлении группы верующих. Я говорил, что для этого надо собрать определенную группу верующих и обратиться в райисполком и тогда я, или кто другой, по их выбору, будут проводить религиозные обряды». Отец Дмитрий показал, что «единственный раз крестил ребенка, но при этом никого из священнослужителей, кроме него, не было.»

27 ноября 1937 г. особой тройкой УНКВД по Восточно-Казахстанской обл. приговорен к расстрелу. 2 декабря он принял мученическую смерть в г. Семипалатинске. Место погребения его не известно. Имя прот. Димитрия Куклина включено в Собор новомучеников и исповедников Российских постановлением Свящ. Синода от 27. 12.2000 г.

 Малиновская М.В. "Возьми крест свой"- Великий Устюг,2018г.