Праздник дружбы и единения

8843

Проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства и празднованию  Казанской иконы Божией Матери, стало доброй традицией на Тиксненской земле.

Много верующих собралось   в этот день  на  Божественной литургии в храме преподобного Вассиана Тиксненского пос. Юбилейный Тотемского района, которую совершил настоятель храма  иерей Серафим Розин. «Заступнице усердная, Мати Господа Вышнего….» - возносилась молитва в храме.

8845

После праздничного богослужения дети и взрослые собрались  в уютном зале Погореловского ДК. С приветственным словом обратился настоятель храма иерей Серафим Розин. Он поздравил  присутствующих, рассказал об истории праздника и отметил, что этот особый день в истории нашей страны -  день   соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей  нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему родному краю, России – день,  когда встретились вместе два больших праздника.

Затем все пропели праздничный тропарь перед Казанской иконой Божией Матери.  На сцене появились юные артисты - учащиеся Воскресной школы при храме преподобного Вассиана Тиксненского, участники православного  театрального коллектива   «Лествица» с постановкой «Сила единства».   На мгновение ожили страницы истории нашей страны - трудное для народа Смутное время, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Участники  театральной постановки рассказали гостям о том, какие испытания выпали на долю России в Смутное время, и как единение всех людей  смогло  их преодолеть.

8842

Выступление  учащихся было ярким и интересным.  На протяжении всего повествования  сопровождалось музыкой, показом слайдов  и исторического  фильма  «Минин и Пожарский». На большом экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев. А Гимн Российской Федерации  сплотил ряды   юных артистов и всех зрителей.

Далее концертную программу продолжили выступления  вокалистов,   самодеятельного хора ветеранов «Рябинушка» Погореловского ДК и народного хора имени  Михаила Рязанова  из пос. Юбилейный. Трогательно звучали песни о Родине, о России, о родной деревне. Нарядные праздничные костюмы участников, искренность их исполнения, задор и веселость не оставили никого равнодушным.

8844

В рамках мероприятий, посвященных  Дню  народного единства, при храме преп. Вассиана Тиксненского  прошел конкурс чтецов. Он объединил   любителей поэзии. Ребята читали свои любимые стихи вологодских поэтов Н. Рубцова и О. Фокиной, А. Яшина, Т. Петуховой, С. Орлова и др. авторов. Каждый участник вкладывал частичку души  в свое исполнение. По–разному читали все, кто-то плавно, неспешно, певуче и  со слезами в голосе, кто-то  торжественно и задорно - это зависело от настроения и темы стихотворения. Но всех участников мероприятия объединило одно - любовь к лирике вологодских поэтов. В конкурсе приняли участие дети старшего дошкольного и начального школьного возраста. Все участники были отмечены памятными подарками.

Елена Бабикова