Бабушкинский район

Дорога к храму объединяет устюжан в День семьи, любви и верности

7C4xuvj9n0

8 июля, в День семьи, любви и верности, прихожане Князь-Владимирского храма города Красавино, храма преподобного Симона Воломского поселка Полдарса, устюжане и гости города приняли участие в празднике «Дорогами веры и любви», проходившего в деревне Кичуга Великоустюгского района.

Темой проекта «Дорогами веры и любви», который реализуется в деревне Кичуга с 2012 года, стала  реальная история семьи Нутрихиных. Более 100 лет назад у жителя деревни Чермянино Дмитрия Константиновича Нутрихина разболелась жена. Дал он обет Богу: поправится жена, проложит он дорогу от Кичуги к храму. Жена в скором времени выздоровела, и Дмитрий Константинович  потратил немало сил и времени, чтобы выполнить обет и выстлать прямую дорогу к Стреленскому Богоявленскому  храму длиной в семь верст через болото и лес. Пока действовал храм,  эта дорога была очень востребована.

Народный праздник начался с радушной встречи гостей на Митькиной дороге хлебом-солью. Собрались на тропе паломники, туристы, жители сельского поселения Опокское, семьи из сельских поселений района.

Отец Михаил Волков благословил участников паломнического хода, и все желающие отправились в дорогу через лес к Стреленской Богоявленской церкви.

Молебен в честь покровителей семьи - Петра и Февронии состоялся прямо на берегу, так как перейти речку Стрельна в этом году не удалось из-за большой воды.

Протоиерею Михаилу Волкову, настоятелю Князь-Владимирского храма города Красавино, сослужил настоятель храма преподобного Симона Воломского поселка Полдарса иерей Димитрий Живаев.

Опокский Дом культуры подготовил праздничную программу и мастер-классы. Фольклорный коллектив из Великого Устюга порадовал участников песнями и частушками под гармошку, православный семейный клуб "Красавушка"  и хор  храма вместе с отцом Михаилом исполнили композиции о семье, вере и любви.

,