Нюксенский район

В поселке Юбилейный в день 1030-летия Крещения Руси состоялся крестный ход

ce8uOiKXy1M

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1030-летия Крещения Руси,  приход храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный Тотемского района  совершил  крестный ход к месту духовного подвига своего небесного покровителя.

В восемь часов утра прихожане храма, местные жители поселка, паломники из города Вологды, Череповца и Москвы отправились в путь от храма преподобного Вассиана Тиксненского через деревню Топориха к поклонному кресту, установленному  над могилой преподобного.

Перед молебном преподобному Вассиану настоятель  храма иерей Серафим Розин обратился к  верующим и рассказал об истории крестного хода к месту упокоения святого, уходящей в дореволюционное прошлое. Во время разразившейся в 1647 году в Тиксне эпидеми моровой язвы люди молитвенно обращались к преподобному Вассиану, который еще не был канонизирован Церковью. Произошло чудо. Моровая язва тотчас же прекратилась. В память об этом чудесном событии жители стали ежегодно совершать  крестный ход.

По окончании молебна состоялась общая трапеза. Самые же стойкие паломники дошли до Святого озера, где преподобный уединялся для совершения молитвы.

,